Барановичский государственный университет — высшее учебное заведение в городе Барановичи (Брестская область, Белоруссия).
История

Учреждение образования «Барановичский государственный университет» создано по Указу Президента Республики Беларусь 23 июня 2004 года. Открытие университета в нестоличном городе направлено на сближение учреждений высшего образования с регионами, приближения их к гражданам Беларуси, большинство которых проживает в сельской местности.
Структура

В университете 5 факультетов:

    педагогики и психологии,
    инженерный,
    экономики и права,
    славянских и германских языков,
    довузовской подготовки.

В составе университета функционируют факультеты педагогики и психологии, инженерный, факультет экономики и права, а также факультеты славянских и германских языков и довузовской подготовки, институт повышения квалификации и переподготовки, центр дистанционного обучения, обособленное структурное подразделение «Ляховичский государственный аграрный колледж». Функционируют магистратура по специальностям «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Машиностроение и машиноведение», аспирантура по специальности «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки».

Подготовка специалистов осуществляется с учетом потребности региона в инженерных, педагогических, экономических, юридических кадрах. Так, с 2006 года, в соответствии с потребностью в специалистах для сферы туризма Брестского региона начата подготовка студентов по специальности «Экономика и управление туристской индустрией».

В 2009 году состоялся первый выпуск студентов университета в количестве 2003 человек.

В университете обучается более 10 000 студентов и слушателей.