Ст. 53 Конституции Украины гласит о том, что каждый имеет право на образование. В соответствии с ч.3 ст. 53 Конституции Украины, государство обеспечивает доступность и безоплатность дошкольного образования.
В соответствии со ст. 6 Закона УкраиныО дошкольном образовании, одним из принципов дошкольного образования является принцип доступности для каждого гражданина услуг образования, предоставляемых системой дошкольного образования.
В соответствии с ч.1 ст. 9 указанного закона, граждане Украины независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых или других признаков, имеют равные права на получение дошкольного образования в дошкольных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и формы собственности, а также в семье.
Исходя из вышеуказанного, каждый ребенок соответствующего возраста имеет право поступить в любое дошкольное учебное заведение, и место его регистрации не имеет значения.
В соответствии с ч.2 ст. 14 Закона Украины О дошкольном образовании, наполняемость группы в дошкольных учебных заведениях составляет:
для детей в возрасте до одного года - до 10 лиц;
для детей в возрасте от одного до трех лет - до 15 лиц;
для детей в возрасте от трех до шести (семи) лет - до 20 лиц;
разновозрастные - до 15 лиц;
с краткосрочным и круглосуточным пребыванием детей - до 10 лиц;
в оздоровительный период - до 15 лиц.
Основатель (владелец) может устанавливать меньшую наполняемость группы детьми в дошкольном учебном заведении.
Также следует заметить, что согласно п.6 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305, прием детей в дошкольное учебное заведение осуществляется его руководителем в течение календарного года на основании заявления родителей или лиц, которые их заменяют, медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, сп