Российская школа частного права (РШЧП) — российское государственное высшее учебное заведение, основанное в 1994 году. Один из ведущих российских вузов, предоставляющий специализированные послевузовские программы для абитуриентов с высшим юридическим образованием[1][нет в источнике][2][неавторитетный источник?][3][аффилированный источник?] для последующего выполнения законопроектной, преподавательской и правоприменительной работы, связанной с правовым регулированием экономической деятельности. Отделения в Москве и Екатеринбурге.

Со 2 марта 2010 года исполняющим обязанности ректора является Александр Львович Маковский.
Создана в 1994 году специальным указом Президента Российской Федерации с целью модернизации и развития российского законодательства[4]. Указ, в частности, предусматривал «открытие в 1995 году Российской школы частного права с отделениями в городах Москве и Екатеринбурге для подготовки специалистов с высшим образованием к законопроектной и преподавательской работе по вопросам частного права»[4].

Устав школы утверждается постановлениями правительства, последняя версия устава утверждена 31 января 2012 года[5].
Учебный процесс

С момента основания по состоянию на конец 2012 года в московском и уральском отделениях было осуществлено 15 выпусков, в составе которых из московского отделения было выпущено 408 магистров частного права (магистров юриспруденции), из уральского отделения — 350.

В московском отделении функционируют 3 кафедры:

    гражданского права;
    международного частного права;
    природоресурсного и экологического права.

В уральском отделении функционирует 2 кафедры:

    кафедра гражданского права;
    кафедра сравнительного правоведения и международного права.

При содействии кафедры международного частного права московского отделения выпущена книга «Международное частное право. Иностранное законодательство»[6][значимость факта?], первый в России сборник иностранных нормативных актов о международном частном праве, подготовленный и изданный под эгидой Исследовательского центра частного права при Президенте РФ в сотрудничестве с Институтом сравнительного правоведения при юридическом факультете Университета Макгилла (Канада) и Канадским Агентством международного развития при участии преподавателей и аспирантов кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД РФ, а также других российских исследователей.

С 2011 года РШЧП выпускает ежемесячные дайджесты новостей частного права[7] с обзором основных новелл судебной практики, новостей законотворчества, новинок российской и зарубежной научной периодики и монографической литературы, авторефератов диссертаций и другой актуальной частноправовой информации.
Участие в законотворчестве и организация экспертных дискуссий

Профессорско-преподавательский состав был активно вовлечен в формирование проекта нового Гражданского кодекса, обсуждаемого в течение 2011—2012 годов на различных чтениях ГД РФ, участвует в тематических дискуссиях[8][9]. Так, профессор РШЧП и д.ю.н. Крашенинников Павел Владимирович председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству[10] и руководитель рабочей группы по модернизации ГК при Президенте РФ[11].

Также в работу рабочей группы по модернизации ГК активно вовлечены выпускники РШЧП[12].

В 2011—2012 годы совместно с ТПП РФ была организована серия круглых столов по различным аспектам права; среди проведенных мероприятий:

    Круглый стол, посвященный залогу и обеспечительной передаче собственности[13], октябрь 2011;
    Научный круглый стол «Контроль справедливости договорных условий и пределы патернализма в договорном праве»[14], ноябрь 2011;
    Круглый стол по внедрению в российском праве института обхода закона[15], ноябрь 2011
    Научный круглый стол «Лизинговая операция: как распутать клубок противоречий?»[16], февраль 2012
    Круглый стол по снятию корпоративной вуали[17][18], апрель 2012

Вуз активно участвует в международной деятельности, представляет Россию на международном уровне.[19][нет в источнике][20][нет в источнике].
Руководство

С 17 марта 1995 года ректором школы являлся Станислав Анатольевич Хохлов. С 6 декабря 1996 года ректором назначен Юрий Хамзатович Калмыков. С 17. января 1997 года ректором являлся Александр Львович Маковский. С 15 ноября 1999 года ректором являлся Павел Владимирович Крашенинников. С 2 марта 2010 года исполняющим обязанности Ректора РШЧП снова является Александр Львович Маковский.
Преподаватели

Профессорско-преподавательский состав: 40 преподавателей. Из них: 12 докторов юридических наук, 21 кандидат юридических наук.

Среди преподавателей школы такие известные российские цивилисты, как Вениамин Федорович Яковлев, Александр Львович Маковский, Евгений Алексеевич Суханов, Павел Владимирович Крашенинников и многие другие.
Выпускники

Из выпускников около 100 защитили кандидатские диссертации и получили степень «кандидат юридических наук». Пятеро выпускников (Сергей Васильевич Сарбаш, Ольга Анатольевна Кузнецова, Марина Александровна Рожкова, Артем Георгиевич Карапетов, Светлана Александровна Цветкова) успешно защитили докторские диссертации и получили степень «доктор юридических наук».

Выпускники РШЧП успешно работают в судебных органах (среди них судьи ВАС РФ С. В. Сарбаш и В. В. Бациев, руководитель аппарата — администратор ВАС РФ А. В. Егоров, председатель Арбитражного суда Свердловской области С. А. Цветкова, главный редактор юридической сети Zakon.ru Ольга Плешанова[21], заместитель министра Минприроды России Д. Г. Храмов.

Советник президента России по правовым вопросам, экс-председатель Высшего арбитражного суда РФ и один из инициаторов создания и преподаватель школы Вениамин Фёдорович Яковлев отметил выпускников школы С. В. Сарбаша, А. В. Егорова как ключевых специалистов Высшего арбитражного суда