Петербургский институт иудаики (ПИИ) — старейший и на сегодняшний день единственный в России и в бывшем СССР аккредитованный негосударственный вуз, дающий образование в области иудаики.
Петербургский (до 1993 г. - Ленинградский) еврейский университет (ПЕУ) был открыт в ноябре 1989 года. Будучи духовным преемником существовавших в начале века в Петербурге еврейских исследовательских и культурно-просветительских учреждений, таких как Еврейское историко-этнографическое общество, Курсы востоковедения им. барона Д. Гинцбурга, Петроградский еврейский народный университет и др., он объединял в себе все те попытки академической деятельности в сфере иудаики, которые сохранились в городе после 60 лет запретов и ограничений. Университет являлся первым на территории бывшего СССР высшим учебным заведением, дававшим образование в области иудаики, и одним из первых негосударственных вузов России, получивших государственную лицензию (1992 г.).

Петербургский институт иудаики (ПИИ) был основан в 1992 году в качестве структурного подразделения Петербургского еврейского университета. В 1997 году он получил статус юридического лица и является правопреемником Петербургского еврейского университета в сфере учебной и научной деятельности. С 2000 года ПИИ имеет свидетельство о государственной аккредитации, дающее студентам право на диплом государственного образца и на предоставление отсрочки от службы в армии.

До 2010 года выпускникам ПИИ присваивалась квалификация специалиста. В 2010 году состоялся последний выпуск специалитетской и первый выпуск бакалаврской программы.